Ini 76 Anggota Paskibraka di Upacara HUT ke-78 RI dan Asal Daerahnya

Paskibraka Lewati Syarat Ketat dan Latihan Keras

paskibraka 2023 169
Pengukuhan anggota Paskibraka untuk Upacara HUT ke-78 RI, (Foto: Humas Setkab).

ZONALITERASI.ID – Presiden Joko Widodo (Jokowi) mengukuhkan sebanyak 76 siswa yang merupakan anggota Pasukan Pengibar Bendera Pusaka (Paskibraka) untuk upacara HUT ke-78 RI tahun 2023. Para siswa yang tergabung menjadi Paskibraka tersebut berasal dari 38 provinsi di Indonesia.

“Dengan memohon rida Allah Yang Mahakuasa, pada hari ini saya kukuhkan pasukan pengibar bendera pusaka yang akan bertugas di Istana Merdeka pada tanggal 17 Agustus tahun 2023. Semoga Tuhan Yang Mahakuasa memberikan rahmat dan kemudahan dalam tugas negara,” kata Presiden Jokowi saat pengukuhan, dikutip dari laman Sekretariat Kabinet RI, Rabu, 16 Agustus 2023.

Pengukuhan Paskibraka ini juga dihadiri oleh Ibu Iriana Joko Widodo, Wakil Presiden Ma’ruf Amin beserta Ibu Wury Ma’ruf Amin, Presiden ke-5 RI Megawati Soekarnoputri, hingga Menteri Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan Muhadjir Effendy.

Selain itu ada juga Menteri Pemuda dan Olahraga Dito Ariotedjo, Sekretaris Kabinet Pramono Anung, Panglima TNI Laksamana Yudo Margono, dan Kapolri Jenderal Listyo Sigit Prabowo.

Siapa saja yang tergabung sebagai Paskibraka di Upacara HUT ke-78 RI 2023? Ini dia daftar namanya:

Daftar Nama Paskibraka di Upacara HUT RI 2023

1. Raihanah Az Zahra (Provinsi Aceh)

2. Al Fathir Rayan Pratama (Provinsi Aceh)

3. Davina Anis Raisha (Provinsi Sumatera Utara)

4. Nabil Arya Barata Lubis (Provinsi Sumatera Utara)

5. Afifah Rinra Putri (Provinsi Sumatera Barat)

6. Alfin Alfarisi (Provinsi Sumatera Barat)

7. Kezia Maruny Paramitha (Provinsi Riau)

8. Kelvin Ramahenda (Provinsi Riau)

9. Auranisah Izati (Provinsi Jambi)

10. M. Gibran Haffiyan Faza (Provinsi Jambi)

11. Keyla Azzahrah Purnama (Provinsi Sumatera Selatan)

12. Bintang Wirasatya RA (Sumatera Selatan)

13. Mutia Azzahra (Provinsi Bengkulu)

14. Samsuar Alamsyah (Provinsi Bengkulu)

15. Agita Nazara (Provinsi Lampung)

16. Frans Timothy Prawira Siallagan (Provinsi Lampung)

17. Bunga Puspita Sari (Provinsi Kepulauan Bangka Belitung)

18. Febri Arwan Syah (Provinsi Kepulauan Bangka Belitung)

19. Adelia Sibarani (Provinsi Kepulauan Riau)

20. Sanika Satyawada Fauzi Arthadira (Provinsi Kepulauan Riau)

21. Inolla Jovial Gwineth Jacob (Provinsi DKI Jakarta)

22. Muhammad Faqih Fhihi (Provinsi DKI Jakarta)

23. Cabbyan Davita Gunawan (Provinsi Jawa Barat)

24. Raja Siam Al Ghiffary Panjiyoga (Provinsi DKI Jakarta)

25. Yustisie Chelsea Awanda (Provinsi Jawa Tengah)

26. Fardhan Fathi Kamal (Provinsi Jawa Tengah)

27. Nessya Ayudhia Alwanni (Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta)

28. Muhammad Rizky Karunia Putra (Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta)

29. Kirei Na Hana Ramadhani (Provinsi Jawa Timur)

30. Wira Yudha (Provinsi Jawa Timur)

31. Naila Aulita Alqubra Sinapoy (Provinsi Banten)

32. Dzaki Abiyyu Ryanza (Provinsi Banten)

33. Komang Andini Tria Amanda (Provinsi Bali)

34. Made Guruh Anggara Putra (Provinsi Bali)

35. Putri Lintang Sari (Provinsi Nusa Tenggara Barat)

36. Muhammad Andhika Pratama (Provinsi Nusa Tenggara Barat)

37. Gita Natin Ngura Habba Lagu (Provinsi Nusa Tenggara Timur)

38. Passya Fredrick Sihupala (Provinsi Nusa Tenggara Timur)

39. Theresia Novennia Decianty (Provinsi Kalimantan Barat)

40. Sabda Sadewa Baadillah (Provinsi Kalimantan Barat)

41. Kachina Ozora (Provinsi Kalimantan Tengah)

42. Tarangga Mahatvavirya Andyeanta (Provinsi Kalimantan Tengah)

43. Ela Noval Putri Ghafur (Provinsi Kalimantan Selatan)

44. Ahmad Faddilah Rahmadani Ilham (Provinsi Kalimantan Selatan)

45.Nur Fadia Aguspika (Provinsi Kalimantan Timur)

46. Rangga Nuke Leonaardo ((Provinsi Kalimantan Timur)

47. Mellifriska (Provinsi Kalimantan Utara)

48. Muhammad Rahmat (Provinsi Kalimantan Utara)

49. Kezia Ziva Varzea Kamu (Provinsi Sulawesi Utara)

50. Nathaniel Shawn Edgar Sondakh (Provinsi Sulawesi Utara)

51. Gracia Marselina (Provinsi Sulawesi Tengah)

52. Amal Fitrah Putra Kedua (Provinsi Sulawesi Tengah)

53. Stevia Azalia Saranga (Provinsi Sulawesi Selatan)

54. Agusaryanto (Provinsi Sulawesi Selatan)

55. Nadira Syalvallah (Provinsi Sulawesi Tenggara)

56. Wiradinata Setya Persada (Provinsi Sulawesi Tenggara)

57. Aqilah Najwa Toyib (Provinsi Gorontalo)

58. Diki Wahyudi Ahiri (Provinsi Gorontalo)

59. Zae Try Syfra (Provinsi Sulawesi Barat)

60. Juan Christofer P. Sihombing (Provinsi Sulawesi Barat)

61. Hana Grace Nuruwe (Provinsi Maluku)

62. Achmad Rasya Alfarizki (Provinsi Maluku)

63. Muhtafia Asmar Badarab (Provinsi Maluku Utara )

64. Deril Tonga (Provinsi Maluku Utara)

65. Rose Athena Melanesia Nauw (Provinsi Papua)

66. Millian Sampari Mandowen (Provinsi Papua)

67. Paskalia A. Kubiari (Provinsi Papua Barat)

68. Muhamad Moreno Aryl Rimosan (Provinsi Papua Barat)

69. Gebby Dimara (Provinsi Papua Barat Daya)

70. Yan Loi Oktavianus Sanadi (Provinsi Papua Barat Daya)

71. Lilly Indiani Suparman Wenda (Provinsi Papua Pegunungan)

72. Mahardhika Benhill Wapai (Provinsi Papua Pegunungan)

73. Kefira Melinda Arsal (Provinsi Papua Tengah)

74. Martinus Arnold Yogi (Provinsi Papua Tengah)

75. Esthi Stevanie Hamadi (Provinsi Papua Selatan)

76. Juan Paulinus Damianus Faya (Provinsi Papua Selatan)

Itulah nama-nama Paskibraka di Upacara HUT ke-78 RI yang akan dilangsungkan di Istana Negara pada 17 Agustus 2023.

Syarat Ketat dan Latihan Keras

Diketahui,  Paskibraka adalah sekelompok orang yang bertugas dalam agenda pengibaran dan penurunan Sang Saka Merah Putih pada upacara kemerdekaan Indonesia tepatnya 17 Agustus.

Untuk menjadi anggota Paskibraka, para siswa ini telah melalui beberapa tahapan. Selain harus memenuhi persyaratan yang ketat, mereka juga mengikuti pelatihan yang keras dan disiplin selama tiga puluh hari sejak 17 Juli sampai 15 Agustus 2023, di Lemhannas RI dan Pusat Pendidikan dan Pelatihan Pramuka Nasional Wiladatika Cibubur.

Dikutip dari Instagram resmi BPIP @bpipri, berikut ini beberapa syarat yang wajib dipenuhi oleh Paskibraka 2023.

Syarat Paskibraka 2023

– Warga Negara Indonesia (WNI)

– Calon Paskibraka adalah pelajar kelas 10 dengan minimal usia 15 tahun sampai dengan 19 tahun.

– Melampirkan surat izin tertulis dari kepala sekolah

– Mendapat persetujuan tertulis dari orang tua/wali

– Mengisi dan menandatangani Surat Pernyataan Kesediaan

– Mematuhi Peraturan Pembentukan dan Pelaksanaan tugas Paskibraka Tahun 2023.

– Nilai akademik minimal berkategori baik.

– Sehat jasmani dan rohani dibuktikan dengan surat keterangan sehat dari fasilitas kesehatan setempat.

– Memiliki berat badan ideal.

– Memiliki tinggi badan ideal, sebagai berikut:

– Paskibraka tingkat pusat dan provinsi memiliki tinggi badan pelajar putra paling rendah 170 cm dan paling tinggi 180 cm dan pelajar putri paling rendah 165 cm dan paling tinggi 175 cm yang dinyatakan dalam surat keterangan sehat dari fasilitas pelayanan kesehatan setempat.

– Paskibraka tingkat kabupaten/kota memiliki tinggi badan pelajar putra paling rendah 165 cm dan paling tinggi 180 cm dan pelajar putri paling rendah 160 cm dan paling tinggi 175 cm yang dinyatakan dalam surat keterangan sehat dari fasilitas pelayanan kesehatan setempat.

– Memiliki bentuk kaki 0 (O been) dengan ekstremitas paling banyak 5 cm, bentuk kaki X (X been) dengan ekstremitas paling banyak 5 cm, dan tidak memiliki bentuk telapak kaki datar (flat foot).

– Telah memperoleh vaksinasi Covid-19.

(des)***

Respon (111)

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *