7 Negara di Asia dan Afrika Ikuti WINACTION 2023 Universitas Widyatama

DA208396 1
Rektor Universitas Widyatama, Prof. Dadang Suganda, saat menyampaikan sambutan pembukaan final WINACTION 2023 hari ke-1, Jumat, 23 Juni 2023, (Foto: Universitas Widyatama).

ZONALITERASI.ID – Universitas Widyatama menyelenggarakan kompetisi bertaraf internasional bertajuk “Widyatama International Competition (WINACTION 2023)”. Kompetisi diikuti 290 peserta yang berasal dari beberapa negara, yaitu Mesir, China, Jepang, Taiwan, Filipina, Malaysia, dan Indonesia.

Untuk peserta yang berasal dari Indonesia tersebar dari 68 universitas dan 11 provinsi, yaitu Jawa Barat, Jawa Tengah, DKI Jakarta, Jawa Timur, Bali, Aceh, Lampung, Yogyakarta, Kalimantan Barat, dan Sulawesi Selatan.

Rektor Universitas Widyatama, Prof. Dr. H. Dadang Suganda, M.Hum., mengungkapkan, penyelenggaraan event Widyatama International Competition 2023 atau WINACTION 2023 ditujukan bagi pelajar SMA dan mahasiswa.

“Event ini sebagai ajang para pelajar untuk berkompetisi, berinovasi, dan berkreasi. Hal ini tentunya akan bermanfaat bagi perguruan tinggi di seluruh Indonesia dan luar negeri karena akan menghasilkan output yang dibutuhkan oleh dunia industri saat ini.” kata Prof. Dadang, saat menyampaikan sambutan pembukaan final WINACTION 2023 hari ke-1, Jumat, 23 Juni 2023.

20 Kategori Kompetisi

Dalam keterangan resmi dari Universitas Widyatama disebutkan, WINACTION 2023 memiliki 20 kategori kompetisi baik dari segi akademik dan non-akademik. Lomba akademik terdiri dari Business Plan, Product Innovation, Application using Google Technology, Community Service Poster, Scientific Poster (Economics), Scientific Poster (Engineering), dan Essay.

Lalu, English News Anchor, English Poetry Reading, English Speech Contest, Japanese News Anchor, Japanese Monogatari sedangkan untuk lomba non-akademik terdiri dari Motion Graphics, Reels Video Content, E-Sport Mobile Legend, E-Sport PUBG, Vocal Group, Modern Dance, Band, dan Photography.

Pada kompetisi akademik dapat diikuti oleh mahasiswa sedangkan untuk kompetisi non akademik dapat diikuti oleh berbagai kalangan usia (umum).

Para peserta melaksanakan prosesi seleksi dan mentoring yang dimulai dari tanggal 6 Mei – 20 Juni 2023 secara online melalui zoom meeting. Selanjutnya tim yang lolos berkompetisi kembali pada babak final yang dilangsungkan secara offline di Gedung Serbaguna (GSG) Universitas Widyatama.

Acara final WINACTION 2023 hari ke-1 dibuka langsung oleh Rektor Universitas Widyatama, Prof. Dadang Suganda. Pada kesempatan itu juga hadir Dr. Agus. Supriatna, S.Sos., M.Si. (Wakil Ketua LLDIKTI Wilayah IV); Sri Juniati, S.E., MBA. (Ketua Pembina Yayasan Widyatama); Roeshartono, S.T., MCEM., MBA., (Ketua Pengurus Yayasan Widyatama); serta beberapa perwakilan dari perguruan tinggi swasta di lingkungan LLDIKTI Wilayah IV dengan menghadirkan dewan juri yang ahli pada bidangnya masing-masing.

Final WINACTION pada hari pertama dilangsungkan secara offline pada Jumat, 23 Juni 2023 pukul 09.00 – 16.00 WIB dengan kategori lomba E-Sport Mobile Legend, E-Sport PUBG yang dilangsungkan di GSG, Business Plan, Product Innovation, English News Anchor, English Poetry Reading, English Speech Contest, Application using Google Technology, Essay, Scientific Poster (Economics), Scientific Poster (Engineering), dan Motion Graphic yang dilaksanakan di beberapa ruang kelas dan seminar.

Pada final hari kedua yang dilangsungkan pada Sabtu, 24 Juni 2023, mempertandingkan kategori lomba Modern Dance, Vocal Group, dan Band yang di langsungkan di GSG dan Japanese News Anchor, Japanese Monogatari yang dilangsungkan di Ruang Seminar Gd. B, Lt. 6 Universitas Widyatama.

Setelah semua lomba selesai dilangsungkan kegiatan selanjutnya yaitu pembagian piala dan hadiah bagi para pemenang yang diberikan oleh Muchammad Fauzi, S.T., M.Log. selaku Ketua Pelaksana (Kepala Biro Kemahasiswaan) dan Dr. R. Wedi Rusmawan Kusumah, S.E., M.SI., AK., C.A. (Wakil Rektor Bidang Tri Dharma Perguruan Tinggi & Kemahasiswaan).

Berikut ini adalah para pemenang pada kompetisi WINACTION 2023.

Pemenang Kompetisi WINACTION 2023

Business Plan

1. PLUTO PROJECTOR (AHMAD DAHLAN UNIVERSITY), WINNER
2. FEB UNTAN (TANJUNGPURA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. FORTUNE (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. TELANG FLOWER TEA DRINK (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. STEAMY BITES (WIDYATAMA UNIVERSITY, TELKOM UNIVERSITY, BANDUNG STATE POLYTECHNIC), 4TH RUNNER-UP
6. SPE.CO (WIDYATAMA UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP

Product Innovation

1. WASTE CARE SOLUTION (WIDYATAMA UNIVERSITY), WINNER
2. TIM MESIN 2 (WIDYATAMA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. MIRRORED (JENDERAL SOEDIRMAN UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. NARAYA (POLITEKNIK ELEKTRONIKA NEGERI SURABAYA), 3RD RUNNER-UP
5. TIM TEKNIK ELEKTRO (WIDYATAMA UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. TIM MESIN UTAMA (WIDYATAMA UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP

Application Using Google Technology

1. EEPISJOSS (SURABAYA STATE ELECTRONICS POLYTECHNIC), WINNER
2. HYDRA (BINA NUSANTARA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. E-UTAMA (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. MOBCOM 1 (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP

Motion Graphics

1. GHIYAN MUHAMMAD DIGDAHA PUTRA (WIDYATAMA UNIVERSITY), WINNER
2. LUTFI NUR ROHMAN (WIDYATAMA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. RIAN IKMAL MAULANA (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. MUHAMMAD FALIQ FAUZAN (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. ABDUL AZIZ SAEFUDIN (WIDYATAMA UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP

Reels Video Content

1. AJENG FATHUR ROHIMAH (INFORMATICS AND BUSINESS UNIVERSITY OF INDONESIA), WINNER
2. FUZI ALI INSANI (WIDYATAMA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. SALMA ATTIYAH (STIKEP PPNI JABAR), 2ND RUNNER-UP
4. IRSYAD AHMAD FAHREZI (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. RIFKI ACHMAD FACHREZY (WIDYATAMA UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. DIARA AMANDA MB (INFORMATICS AND BUSINESS UNIVERSITY OF INDONESIA), 5TH RUNNER-UP

Communitu Services Poster

1. BELIEVE IN ACTION (Universiti Teknologi Mara MALAYSIA), WINNER
2. CREAVID INFORMATICS AND BUSINESS (UNIVERSITY OF INDONESIA), RUNNER-UP
3. SIRIUS (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. FIONA PUSPITASARI (SANGGA BUANA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP.
5. LAHIR UNTUK WINNER (WIDYATAMA UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. MUHAMAD FAHRULROZI (SANGGA BUANA UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP

Scientific Poster Economics

1. CYBERFINANCE (MARANATHA UNIVERSITY), WINNER
2. FORCED ACCOUNTANT (WIDYATAMA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. TIMNAS AKUNTANSI (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. CASHWISE (INDONESIA UNIVERSITY OF EDUCATION), 3RD RUNNER-UP
5. DECODE.PSD (DE LA SALLE UNIVERSITY -LIPA – PHILIPPINE), 4TH RUNNER-UP
6. FORTUNE (WIDYATAMA UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP

Scientific Poster Engineering

1. STRAWBERRY (HASANUDDIN UNIVERSITY), WINNER
2. SHE’T OR SHE TEAM (WIDYATAMA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. UTAMA TEAM (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. SOFHIE ANGELA HAGIYANTO-APFIA REGGINA PUTRI (MARANATHA CHRISTIAN UNIVERSITY, 3RD RUNNER-UP
5. YONATHAN ADI SAPUTRA (MARANATHA CHRISTIAN UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. FK UKM (MARANATHA CHRISTIAN UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP
7. STRAWBERRY (HASANUDDIN UNIVERSITY), FAVORITE

Essay

1. TRIPTALES (MARANATHA CHRISTIAN UNIVERSITY), WINNER
2. REGINA (STIKES ISFI BANJARMASIN), RUNNER-UP
3. BUTTERFLY (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. SADURIRIFKI (CENTRAL SOUTH UNIVERSITY CHINA), 3RD RUNNER-UP
5. MELETUS (PARAHYANGAN CATHOLIC UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. CO21 (WIDYATAMA UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP

English News Anchor

1. RINDI NUR OCTAVIA (TEKNORAT INDONESIA UNIVERSITY), WINNER
2. NATHANIEL FARRELL (INDONESIAN POLICE ACADEMY SEMARANG), RUNNER-UP
3. OLIVIA DEVIANI (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. KANENDRA ALMAHI KEENAN (JENDRAL SOEDIRMAN UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. DEDE FALAH OKTAVIANDRA (WIDYATAMA UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. MOHAMMAD FIKQI FERDIANSYACH HIDAYAT (STBA YAPARI ABA BANDUNG), 5TH RUNNER-UP

English Poetry Reading

1. KARLITA KAROLINA (WIDYATAMA UNIVERSITY), WINNER
2. SAHAT PARULIAN (UNIVERSITAS TEKTORAT INDONESIA), RUNNER-UP
3. JENYFER APRIYANI (STBA YAPARI ABA BANDUNG), 2ND RUNNER-UP
4. SYAFIRA HASYA (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. TITA ARINA (STIA BANDUNG), 4TH RUNNER-UP
6. BULAN CURNIATI (UNIVERSITAS GAJAH MADA), 5TH RUNNER-UP

English Speech Contest

1. DINAYANTI ZANETTA, (WIDYATAMA UNIVERSITY), WINNER
2. A. VAHRY LILAM PUTRA (UNIVERSITAS TEKTORAT INDONESIA), RUNNER-UP
3. PAMELA (SEBELAS MARET UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. PRAVENTYASARI MUTIARA (UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA), 3RD RUNNER-UP
5. AYU PUSPITASARI (UNIVERSITY OF LAMPUNG), 4TH RUNNER-UP
6. TARINA KAYSA LUTHFIA (PADJADJARAN UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP

Japanese News Anchor

1. JUNITA DAVINA (UNIVERSITAS KRISTEN MARANATHA), WINNER
2. TRIFENA IMANUELA (STBA LIA), RUNNER-UP
3. RAHIL MAULIDA AZIZAH (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. INKA DELA FITRIA (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. ELLY HAKIKI ZEN (WIDYATAMA UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. TRISTAN GUNAWAN HARTANDI (UNIVERSITAS KRISTEN MARANATHA), 5TH RUNNER-UP

Japanese Monogatari

1. DIYAH PERMONI SARI (UNIVERSITAS CATUR INSAN CENDEKIA), WINNER
2. HAURA DWIFFA RAMDHANI (UNIVERSITAS WIDYATAMA), RUNNER-UP
3. MUHAMAD WARID (STBA LIA JAKARTA), 2ND RUNNER-UP
4. MUHAMMAD KEI HAVIZ (UNIVERSITAS CATUR INSAN CENDEKIA), 3RD RUNNER-UP
5. ELVARA DYVA SENTOSA (INABA UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. PUSPITA SARI (MARANATHA CHRISTIAN UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP

Mobile Legend

1. AVERNUS (UMUM), WINNER
2. WEST (WIDYATAMA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. SANGGA BUANA (SANGGA BUANA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. UPN VETERAN (UPN VETERAN JAKARTA), 3RD RUNNER-UP

Pubg Mobile

1. SATU ESPORT (NORTH SUMATERA UNIVERSITY), WINNER
2. WEST (WIDYATAMA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. UNITY (JENDERAL SOEDIRMAN UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. AQUOS (BANDUNG STATE POLYTECHNIC), 3RD RUNNER-UP

Vocal Group

1. BANDUNG ISLAMIC UNIVERSITY (BANDUNG ISLAMIC UNIVERSITY), WINNER
2. SAHWAHITA (SENIOR HIGH SCHOOL 10 BANDUNG), RUNNER-UP
3. STIKEP PPNI WEST JAVA (STIKEP PPNI WEST JAVA), 2ND RUNNER-UP
4. WIDYATAMA UNIVERSITY (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. MARANATHA CHRISTIAN UNIVERSITY (MARANATHA CHRISTIAN UNIVERSITY), 4TH RUNNER-UP
6. BANDUNG COLLEGE OF ADMINISTRATIVE SCIENCES (BANDUNG COLLEGE OF ADMINISTRATIVE SCIENCES), 5TH RUNNER-UP
7. STIKEP PPNI WEST JAVA (STIKEP PPNI WEST JAVA), BEST COSTUM
8. BANDUNG ISLAMIC UNIVERSITY (BANDUNG ISLAMIC UNIVERSITY), BEST CARRY
9. WIDYATAMA UNIVERSITY (WIDYATAMA UNIVERSITY), BEST PERFORMANCE
10. BANDUNG ISLAMIC UNIVERSITY (BANDUNG ISLAMIC UNIVERSITY), BEST TEKNIK
11. SAHWAHITA (SENIOR HIGH SCHOOL 10 BANDUNG), BEST ARANSEMENT
12. BANDUNG ISLAMIC UNIVERSITY (BANDUNG ISLAMIC UNIVERSITY), FAVORITE

Modern Dance

1. WEST JV (UMUM), WINNER
2. FRATERNITE (SENIOR HIGH SCHOOL 22 BANDUNG), RUNNER-UP
3. TEQUILA (UMUM), 2ND RUNNER-UP
4. UTAMA DANCE CREW (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. STBA YAPARI BANDUNG (STBA YAPARI BANDUNG), 4TH RUNNER-UP
6. UNIVERSITAS TRISAKTI (UNIVERSITAS TRISAKTI), 5TH RUNNER-UP
7. FRATERNITE (SENIOR HIGH SCHOOL 22 BANDUNG), FAVORITE

Band
1. B-ONE (JUNIOR HIGH SCHOOL 1 DEPOK), WINNER
2. UNSUPPORTED (WIDYATAMA UNIVERSITY), RUNNER-UP
3. USB (TRISAKTI UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. NUZU (UMUM), 3RD RUNNER-UP
5. TRESNA (UMUM), 4TH RUNNER-UP
6. EIGNER (BRAWIJAYA UNIVERSITY), 5TH RUNNER-UP

Photography

1. NOR ZSHAFIRA ADLINA BINTI MOHAMAD MAZANI (UITM SERI ISKANDAR MALAYSIA), WINNER
2. ADNAN SAYID AMAL (AL AZHAR UNIVERSITY CAIRO EGYPT), RUNNER-UP
3. ANGGI LESTARI PRAJA (WIDYATAMA UNIVERSITY), 2ND RUNNER-UP
4. FAREL KRISTIAN (WIDYATAMA UNIVERSITY), 3RD RUNNER-UP
5. I KOMANG OKA DHARMA SANJAYA (INFORMATICS AND BUSINESS UNIVERSITY OF INDONESIA), 4TH RUNNER-UP
6. ROMI FIRADAUS (STIKEP PPNI WEST JAVA), 5TH RUNNER-UP
7. ANGGI LESTARI PRAJA (WIDYATAMA UNIVERSITY), FAVORITE

(des)***

Respon (46)

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *